国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案

  • 形考任务4
     
    1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。
    (1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下:
    基本生产车间领用材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料
    20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
    基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
    基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
    按照工资费用的5%计提职工福利费。
    基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
    基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。
    (2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。
    (3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
    (4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。
    (5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。甲产品的原材料在生产开始时一次投入。
    乙产品本月完工产成品1120件。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
    要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。
    (2)根据各种费用分配表,编制会计分录。
    (3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。
    (4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
    (5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。(本题70分)

     
    表1材料费用分配汇总表

    201×年10月份单位:元
图片[1]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案

按材料用途进行分配,编制材料费用分配表:
C材料分配率=40000/(8000+2000)=4元

甲产品负担的全部材料=8000*4+20000=52000元
乙产品负担的全部材料=2000*4+30000=38000元
借:基本生产成本——甲产品52000
——乙产品 38000
辅助生产成本——机修车间12000
制造费用 10000
贷:原材料112000
借:原材料200
制造费用1800
贷:低值易耗品——低值易耗品摊销2000
借:低值易耗品——低值易耗品摊销4000
贷:低值易耗品——低值易耗品摊销4000
  表2工资及福利费分配表
2000年10月份单位:元

图片[2]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


根据各车间、部门的工资计算单和规定的福利费计提比例,分配工资并计提福利费,编制工资及福利分配表。
工资费用分配率=40000/(6000+2000)=5元
甲产品负担的工资费用=6000*5=30000元
乙产品负担的工资费用=2000*5=10000元
借:基本生产成本——甲产品30000
——乙产品10000
辅助生产成本——机修车间15000
制造费用8000
贷:应付工资63000
借:基本生产成本——甲产品4200
——乙产品 1400
制造费用 8000
贷:应付福利费8820

 
表3固定资产折旧费用分配表

2000年10月份单位:元

图片[3]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


基本生产车间月折旧额=200000*1%=2000元
辅助生产车间月折旧额=80000*1%=800元
借:制造费用2000
辅助生产成本——机修车间800
贷:累计折旧2800   
表4其他费用汇总表

2000年10月份单位:元

图片[4]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


借:制造费用9080
辅助生产成本——机修车间6100
贷:银行存款15180
  表5辅助生产成本明细账
车间名称:机修车间2000年10月份单位:元

图片[5]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


辅助生产费用分配率=36000/(8000+1000)=4元
基本生产车间应分费用=8000*4=32000
企业管理部门应分费用=1000*4=4000元

  表6辅助生产费用分配表
车间名称:机修车间2000年10月份单位:元

图片[6]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


借:制造费用32000
管理费用4000
贷:辅助生产成本36000
 
表7基本车间制造费用明细账

2000年10月份单位:元

图片[7]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


制造费用分配率=64000/(6000+2000)=8元
甲产品应分费用=6000*8=48000元
乙产品应分费用=2000*8=16000元
  
表8制造费用分配表

车间名称:基本车间2000年10月份单位:元

借:基本生产成本——甲产品48000
基本生产成本——乙产品16000
贷:制造费用64000
 

图片[8]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案

表9完工产品成本与在产品成本计算单
产品:甲产品2000年10月份单位:元

图片[9]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


直接材料=84000/(2000+800)=30元
直接人工=58000/((2000+800)*40%)=25元
制造费用=81200/((2000+800))*40%=35元
表10完工产品成本与在产品成本计算单
产品:乙产品2000年10月份单位:元

图片[10]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案

     
 表11基本生产成本明细账
产品名称:甲产品2000年10月份
完工产品:2000件月末在产品:800件单位:元
 

图片[11]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案

表12基本生产成本明细账
产品名称:乙产品2000年10月份
完工产品:
1120件月末在产品:件单位:元

图片[12]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


 表13产成品成本汇总表

图片[13]-国开形成性考核《成本会计》形考任务四试题及答案


借:产成品——甲产品180000
——乙产品65400
贷:基本生产成品245400
 2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下: 
1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。

3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028
小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:直接人工费36688元,制造费用55032元;
要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)答:
1、全部累计工时=8750+12152+2028=22930小时
工资福利分配率=36688/22930=1.6(元/小时)
制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)
2、1023批号完工产品原材料费用=79750元
工资及福利费=8750*1.6=14000元
制造费用=8750*2.4=21000元
2011批号完工产品原材料费用=108750/30*20=72500元
完工产品工时=12152/(20+10*80%)*20=8680元
完工产品工资福利费=8680*1.6=13888元
完工产品制造费用=8680*2.4=20832元
1023批号完工总成本=79750+14000+21000=114750元
2011批号完工总成本=72500+13888+20832=107220元
因3015批号甲产品都未完工,所以3015批号完工总产品成本为0

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞16 分享