国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案

形考任务5
 
1、某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产
品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1
产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件

图片[1]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


表2产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件

图片[2]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案

要求: 
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成
品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表
3。
(3)编制产成品入库的会计分录。
产品成本明细账
产品名称:年月完工产量:

图片[3]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


产品成本明细账
产品名称:年月完工产量:

图片[4]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


产品成本还原计算表
产品名称:年月完工产量:

图片[5]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


答:
 
(1)计算、填列产品成本明细账
产品成本明细账
 
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件

图片[6]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


 产品成本明细账 
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件

图片[7]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


结转完工半成品成本
借;基本生产成本——第一生产步骤90000
贷:基本生产成本——第二生产步骤90000
(2)成本还原
产品成本还原计算表
 
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件

图片[8]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


还原分配率=94500/90000=1.05
(3)结转产成品成本
借:库存商品102500
贷:基本生产成本——第二生产步骤102500
 
2、某企业本月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步
法中的综合结转法结转半成品成本

图片[9]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
产品成本还原计算表
产量:100件

图片[10]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案

答: 
产品成本还原计算表

产量:100件

图片[11]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120
直接人工=0.5×6980=3490
制造费用=0.5×5180=2590
还原后总成本:原材料=9120
直接人工=3490+6420=9910
制造费用=2590+5880=8470
 
3、某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、
第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。有关资料如下表:
产品成本明细账
车间:第一车间产品名称:甲产量:350件

图片[12]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


表注:分配率保留三位小数
产品成本明细账
车间:第二车间产品名称:甲产量:350件

图片[13]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


产成品成本汇总表
产成品名称:甲产量:350件

图片[14]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案

要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转
产成品成本。
(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
答:
 
产品成本明细账
 
车间:第一车间产品名称:甲产量:350件

图片[15]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案

产品成本明细账 
车间:第二车间产品名称:甲产量:350件

图片[16]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


产成品成本汇总表
产成品名称:甲产量:350件

图片[17]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


4、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产
量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(将计算结果填入表中)。
产品成本计算单

图片[18]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


答:

(1)折算系数:
A产品=1
B产品=8/10=0.8
C产品=5/10=0.5
(2)标准产量:
A产品=100
B产品=600*0.8=480
C产品=400*0.5=200
标准产量合计=780
(3)费用分配:
直接材料分配率=5090.40÷780=6.5
A产品材料费用=100×6.5=650
B产品材料费用=480×6.5=3120
C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4
直接人工分配率=1696.80÷780=2.2
A产品人工费用=100×2.2=220
B产品人工费用=480×2.2=1056
C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8
制造费用分配率=3393.60÷780=4.4
A产品制造费用=100×4.4=440
B产品制造费用=480×4.4=2112
C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6
A产品成本=650+220+440=1310
B产品成本=3120+1056+2112=6288 C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.8
 产品成本计算单 

图片[19]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


5、某生产车间A产品采用定额法计算成本。本月份有关A产品原材
料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。
(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为
节约600元。
(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由
完工A产品成本负担。
(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。
要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过
程)。

答:

图片[20]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


A产品成本计算表

图片[21]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案
图片[22]-国开形成性考核《成本会计》形考任务五试题及答案


①材料定额差异在产成品和在产品之间分配:
分配率:(-747)÷24900=-0.03
分配给产成品的定额差异:22000×(-0.03)=-660(元)
分配给在产品的定额差异:2900×(-0.03)=-87(元)
②材料成本差异-350
③月初定额变动差异的计算:100元
④产品成本中原材料成本计算表根据原材料成本计算表得:
完工产品的原材料实际费用21090元
22000-660-350+100=21090
月末在产品的原材料实际费用2813元
2900-87=2813

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞5 分享